Участники Среднерусского экономического форума имеют уникальную возможность продолжить знакомство с Курской областью, посетив мероприятия Курской Коренской ярмарки. Торжественное открытие Ярмарки состоится 29 июня 2019 года.

История Коренской ярмарки уходит своими истоками в глубину веков. Первое официальное упоминание о ней относится к 1708 году. В правительственных актах Российской империи за 1824 год Курская Коренская ярмарка уже названа в числе 3-х главных ярмарок России (наряду с Нижегородской и Ирбитской), куда иностранцам разрешалось высылать свои товары. Именно Коренская ярмарка прославила в те далекие времена Курск как Южные торговые ворота России.

О значимости ярмарки для центральной России можно судить по её торговому обороту – во второй половине XIX столетия он достигал 7 млн. рублей и намного превосходил совокупный оборот всех других ярмарок края.

Коренская ярмарка носила характер общероссийского торжища. Это был прекрасно обустроенный, приспособленный к торговле и заключению сделок комплекс общей площадью в 64 десятины, выстроенный по проекту знаменитого зодчего Джакомо Кваренги. На ярмарке курские купцы занимали видное место: для них был выделен специальный Курский красный ряд, который являлся продолжением Московского.

Наполненный бурными событиями XX век сломал привычный ход времени, и знаменитая когда-то ярмарка оказалась вычеркнутой из истории на несколько десятилетий.

В 2001 году Курская Коренская ярмарка начала свою вторую жизнь и с каждым годом собирает всё большее число участников из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Администрация Курской области видит задачи проведения Курской Коренской ярмарки в том, чтобы:

  • в полной мере служить интересам всех её участников и гостей,
  • оживлять и укреплять партнёрские связи,
  • стать в ближайшей перспективе традиционным и желанным местом проведения многосторонних плодотворных и деловых встреч и переговоров.

Результатом проведения ярмарки будет долговременное сотрудничество, дружеские взаимоотношения между российскими регионами и странами ближнего и дальнего зарубежья, взаимовыгодные контракты.

XVIII межрегиональную универсальную оптово-розничную Курскую Коренскую ярмарку в 2018 году посетило более 15 тыс. гостей. В ходе работы ярмарки было подписано 15 документов: (9 Соглашений, 4 Протокола, 1 Договор и 1 План мероприятий), 11 из которых с зарубежными партнерами. В ярмарке участвовали делегации 43 регионов России и 32 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В их числе делегации из Абхазии, Германии, Индии, Италии, Китая, Ливана, Турции, Узбекистана. Среди постоянных и самых многочисленных — делегации Беларуси, Германии, Болгарии, Вьетнама, Молдовы, показывающие масштабные экспозиции. С ними у курян сложились надежные деловые и дружественные отношения.

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ

Организаторы
При поддержке
При поддержке
 
 
Официальный партнер
 
 
Стратегический партнер
 
 
Генеральный партнер
 
 
Партнеры форума
Партнеры секции
Партнеры секции
 
 
При участии
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
 
 
При содействии
 
 
Федеральные информационные партнеры
Федеральные информационные партнеры
 
 
 
Отраслевой интернет партнер
 
 
Отраслевые информационные партнеры
Отраслевые информационные партнеры
 
Региональные информационные партнеры
Региональные информационные партнеры
 
 
 
Информационные партнеры
Информационные партнеры
Информационные партнеры
Информационные партнеры
 

КОНТАКТЫ

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Левашова Елена Александровна, начальник отдела развития инвестиционной инфраструктуры Комитета по экономике и развитию Курской области
(4712) 70-25-07, (4712) 70-27-28
infr.econom@rkursk.ru

КУРСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА
Теслева Елена Павловна, вице-президент (4712) 70-02-38
info@kcci.ru

АГЕНТСТВО ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ СЭФ
(4712) 70-70-47, +7 (960) 684-16-21
Kurskinvest@yandex.ru
http://investor46.ru/

ОРГКОМИТЕТ ЯРМАРКИ
ОБУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка»
Благирев Андрей Николаевич, директор
(4712) 51-25-42, 70-24-88, 70-10-07
info@kurskyarmarka.ru
http://kurskyarmarka.ru/

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО АК&М
Еремина Людмила Валентиновна, заместитель генерального директора
(499) 132-61-30, (499) 132-61-50
conf@akm.ru

Куварзина Юлия Юрьевна, руководитель проекта СЭФ-2019
(499) 132-61-30, (499) 132-61-50, (915) 433-4633
jjk@akm.ru